CoalaWeb Traffic

Hoy148
Ayer1550
Esta semana1698
Este mes26353
Total1588877

Información del visitante


¿Quién está en Línea?

2
En línea

16 Julio 2024

Establecimientos Educativos Oficiales de Córdoba

ITEM MUNICIPIO INSTITUCION DANE
1

 

 

 

 

 

 

 

AYAPEL

C.E. ALFONSO LOPEZ 223068000121
2 C.E. SAN JERÓNIMO 223068001527
3 I.E. CAÑO HONDO 223068000989
4 I.E. CECILIA 223068000075
5 I.E. EL CEDRO 223068000172
6 I.E. MONTERREY 223068000130
7 I.E. PLAYA BLANCA 223068000199
8 I.E. POPALES 223068000652
9 I.E. SINCELEJITO 223068000270
10 IE CARLOS ADOLFO URUETA 123068000933
11 IE LA INMACULADA 123068000011
12 IE MARCO FIDEL SUAREZ 123068000313
13 IE PABLO VI 123068000232
14 INSTITUCION EDUCATIVA CAÑO PRIETO 223068001837
15 INSTITUCION EDUCATIVA CORTEZANA 223068002035
16 INSTITUCION EDUCATIVA MARRALU 223068000041
17 INSTITUCION EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO 223068000091
18 INSTITUCION EDUCATIVA SANTO TOMAS DE AQUINO 223068000342
19 INSTITUCION EDUCATIVA SIMON BOLIVAR 223068001667
20

 

 

BUENAVISTA

 IE MARISCAL SUCRE 123079000277
21 CENT EDUC SANTAFE DEL ARCIAL 223079000603
22 IE NTRA SRA DE FATIMA 223079000905
23 IE SAGARDO CORAZON DE JESUS 123079000111
24 INSTITUCION EDUCATIVA BELEN 223079000093
25 INSTITUCION EDUCATIVA EL VIAJANO 223079000051
26 INSTITUCION EDUCATIVA MEJOR ESQUINA 223079000034
27 INSTITUCION EDUCATIVA TIERRA SANTA 223079000956
28

 

 

CANALETE

IE SAN JOSE DE CANALETE 123090000301
29 INSTITUCION EDUCATIVA BUENOS AIRES LAS PAVAS 223090000968
30 INSTITUCION EDUCATIVA CADILLO 223090000321
31 INSTITUCION EDUCATIVA EL GUINEO 223090000283
32 INSTITUCION EDUCATIVA EL LIMON 223090000500
33 INSTITUCION EDUCATIVA MATA DE PLATANO 223090000259
34 IE NUESTRA SEÑORA  DEL CARMEN DE POPAYAN 223090000488
35

 

 

 

 

 

CERETÉ

C.E.. EL CEDRO 223162000101
36 C.E.COROZA LAS CAÑAS 223162001166
37 CENTRO EDUCATIVO SAN ANTONIO 223162000321
38 I. E. EL CAÑITO DE LOS SABALOS 123162000131
39 I. E. SANTA TERESA 123162000203
40 I.E. DOLORES GARRIDO 123162000459
41 I.E. GERMAN VARGAS CANTILLO 223162001531
42 I.E.RETIRO DE LOS INDIOS 223162000534
43 IE 24 DE MAYO 123162000271
44 IE ALFONSO SPATH SPATH 223162001662
45 IE CRISTOBAL COLON - CAMPANITO 223162000887
46 IE JOSE ANTONIO GALAN RABOLARGO 223162001042
47 IE JULIAN PINTO BUENDIA 223162001646
48 IE MARCELIANO POLO 123162001528
49 INSTITUCION EDUCATIVA DE SEVERA 223162000950
50 INSTITUCION EDUCATIVA SAN JOSE DEL QUEMADO 223162000526
51 INSTITUCION EDUCATIVA TRES MARIAS 223162000054
52

 

CHIMÁ

CENTRO EDUCATIVO CAMPO BELLO 223168000099
53 IE SAN FCO DE ASIS 223168000048
54 IE SANTO DOMINGO VIDAL 123168000019
55 IE SEBASTIAN SANCHEZ 223168000081
56 INSTITUCION EDUCATIVA ALFONSO LOPEZ PUMAREJO 223168000439
57

 

 

 

 

 

CHINÚ

I.E. NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 123182000021
58 IE CACAOTAL 223182000531
59 IE DIVINO NIÑO DE TIERRA GRATA 223182000182
60 IE EDUC JOSE YANCES MUTIS 123182000285
61 IE JOSE MARIA CARBONELL 223182000620
62 IE LAS MERCEDES 123182000242
63 IE SAN FRANCISCO DE ASIS 123182000013
64 IE SAN JUAN BAUTISTA DE FLECHA DE SEVILLA 223182000140
65 INSTITUCION EDUCATIVA EL DESEO 223182000174
66 INSTITUCION EDUCATIVA EL TIGRE 223182000573
67 INSTITUCION EDUCATIVA HEREDIA 223182000557
68 INSTITUCION EDUCATIVA SAN JUAN DEL CHORRILLO 223182000646
69 INSTITUCIÓN EDUCATIVA SAN MARTIN DE CARBONERO 223182000476
70 INSTITUCION EDUCATIVA VILLA FATIMA 223182000069
71

 

 

 

 

 

 

CIÉNAGA DE ORO

CENT EDUC LOS COPELES 223189000722
72 I.E.  SAN FRANCISCO DE ASIS DE FE Y ALEGRIA  223189000323
73 I.E. ALIANZA PARA EL PROGRESO 123189000469
74 I.E. SAN JOSE DE LA GUNETA 223189000081
75 IE JOSE MARIA BERASTEGUI 223189001117
76 IE LAS PALMITAS 223189000536
77 IE MADRE BERNARDA 123189000019
78 IE MARCO FIDEL SUAREZ 123189000027
79 IE PIJIGUAYAL 223189001656
80 IE SAN ISIDRO 123189000337
81 INSTITUCION EDUCATIVA BARRO PRIETO 223189000137
82 INSTITUCION EDUCATIVA EL SIGLO 223189001583
83 INSTITUCION EDUCATIVA LA DRAGA 223189000030
84 INSTITUCION EDUCATIVA LOS MIMBRES CENTRO 223189000978
85 INSTITUCION EDUCATIVA PUNTA DE YAÑEZ 223189000056
86 INSTITUCION EDUCATIVA SAN ANTONIO DE TACHIRA 223189000544
87 INSTITUCION EDUCATIVA SANTIAGO POBRE 223189000994
88

 

 

COTORRA

CENT EDUC CULEBRA ARRIBA 223417001068
89 CENT EDUC EL PASO DE LAS FLORES 223417000100
90 CENT EDUC LOS AGUACATES 223417001955
91 INST EDUC EL CARMEN 223417001629
92 INSTITUCION EDUCATIVA ABROJAL 223417000975
93 INSTITUCION EDUCATIVA LAS AREPAS 223417003095
94 INSTITUCION EDUCATIVA MORALITO 223417001041
95

 

LA APARTADA

IE LUIS FERNANDO GONZALEZ B (ANTES SAN JOSE) 223068000113
96 INSTITUCION EDUCATIVA DANIEL ALFONSO PAZ 223068001578
97 INSTITUCION EDUCATIVA LA BALSA 223466000671
98 INSTITUCION EDUCATIVA SITIO NUEVO 223068000326
99

 

 

LOS CÓRDOBAS

C.E.LA APONDERANCIA 223419001014
101 I.E. LOS CORDOBAS 123419000803
102 I.E.ANTONIO NARIÑO 223419001154
103 I.E.EL EBANO 223419000221
104 I.E.LA SALADA 223419000026
105 INSTITUCION EDUCATIVA EL MINUTO DE DIOS 223419001219
106 INSTITUCION EDUCATIVA SANTA ROSA DE LA CAÑA 223419000409
107

MOMIL

INST EDUCATIVA FCO JOSE DE CALDAS 123464000016
108 INST EDUCATIVO SAN PEDRO CLAVER 223464000339
109 INSTITUCION EDUCATIVA BETULIA 223464000100
110

 

 

 

 

 

 

 

MONTELÍBANO

CENTRO EDC. ESPIRITU SANTO 223466002371
111 CENTRO EDUC. JUAN XXIII 223466002401
112 CENTRO EDUC. LA TRINIDAD 223466001944
113 I.E. LA ESPERANZA 223466002649
114 I.E. SAN ANTONIO MARÍA CLARET 123466000781
115 I.E. SAN BERNARDO 123466000021
116 IE SAN FCO DEL RAYO 223466002312
117 INST. EDC. ALIANZA PARA EL PROGRESO 123466000056
118 INST. EDC. JOSE MARIA CORDOBA 223466000221
119 INST. EDC.MARIA GORETTI 123466001311
120 INST..EDC TEC. AGROPECUARIO CLARET 223466003092
121 INSTITUCION EDUCATIVA  ANTONIO NARIÑO 223466000891
122 INSTITUCION EDUCATIVA  BELEN 223466002479
123 IE CONCENTRACION EDUCATIVA DEL SUR DE MONTELIBANO 123466002601
124 INSTITUCION EDUCATIVA DULCE NOMBRE DE JESUS 223466000875
125 INSTITUCION EDUCATIVA EL PALMAR 223466002321
126 INSTITUCION EDUCATIVA SAN JORGE 123466000382
127 INSTITUCION EDUCATIVA SAN JOSE 223466001537
128 INSTITUCION EDUCATIVA SIMON BOLIVAR 223466001669
129

 

 

 

 

MOÑITOS

CENT EDU BROQUELES 223500000375
130 I.E. RIO CEDRO 223500000341
131 IE LORGIA DE ARCO 223500000871
132 INS EDU LAS MUJERES 223500000863
133 INSTITUCION EDUCATIVA  NARANJAL 223500000413
134 INSTITUCION EDUCATIVA BAJO BLANCO 223500000464
135 INSTITUCION EDUCATIVA LA RADA 223500000278
136 INSTITUCION EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 223500000588
137 INSTITUCION EDUCATIVA OBDULIO MAYO SCARPETA 123500000249
138 INSTITUCION EDUCATIVA PERPETUO SOCORRO 223500000782
139 INSTITUCIÓN EDUCATIVA PUEBLITO 223500000405
140 INSTITUCION EDUCATIVA SAN JOSE 123500000389
141 INSTITUCION EDUCATIVA SAN JOSE DE BELLACOHITA 223500000324
142

 

 

 

 

 

 

 

PLANETA RICA

C.EDUC.EL REPARO 223555000501
143 C.EDUC.LOMA AZUL 223555000994
144 CENT EDUC MADRE LAURA 223555001923
145 I.E. JUAN DE JESÚS NARVÁEZ GIRALDO 223555000196
146 IE PALMASORIANA 223555001435
147 INST. EDUC.SIMON BOLIVAR 123555000477
148 INST.EDUC. LA ESPERANZA 123555000701
149 INST.EDUC.ALFONSO BUILES CORREA 123555000230
150 INST.EDUC.ALIANZA P. EL PROGRESO 123555000264
151 INST.EDUC.ANTONIO RICAURTE 223555000901
152 INST.EDUC.NTRA SRA LA CANDELARIA 123555000167
153 INST.EDUC.SERGIO MARTINEZ 223555001109
154 INSTITUCION EDUCATIVA ALBERTO ALZATE PATIÑO 223555000382
155 INSTITUCION EDUCATIVA ARENOSO 223555000579
156 INSTITUCION EDUCATIVA CAROLINA 223555000064
157 INSTITUCION EDUCATIVA LA FORTUNA 223555002105
158 INSTITUCION EDUCATIVA NUEVO PARAISO 223555000439
159 INSTITUCION EDUCATIVA PLAZA BONITA 223555000102
160 INSTITUCION EDUCATIVA PROVIDENCIA 223555000021
161

 

 

 

 

 

PUEBLO NUEVO

CENTRO EDUC. ARROYO DE ARENA 223570000283
162 CENTRO EDUC. LA GRANJITA 223570000186
163 CENTRO EDUC. PRIMAVERA 223570000933
164 I.E. PUERTO SANTO 223570000178
165 INST EDU EL POBLADO 223570000241
166 INST. EDUC. EL ROSARIO 123570000521
167 INST. EDUC. JOSE CELESTINO MUTIS 123570000416
168 INSTITUCION EDUCATIVA BETANIA 123570000882
169 INSTITUCION EDUCATIVA CERROS DE COSTA RICA. 223570000691
170 INSTITUCION EDUCATIVA CINTURA 223570000381
171 INSTITUCION EDUCATIVA EL CAMPANO 223570000364
172 INSTITUCION EDUCATIVA EL CONTENTO 223570000402
173 INSTITUCION EDUCATIVA LOS LIMONES 223570000232
174 INSTITUCION EDUCATIVA NEIVA 223570000275
175 INSTITUCION EDUCATIVA PIÑALITO 223570001221
176 INSTITUCION EDUCATIVA SAN JOSE DE PALMIRA 223570001093
177

 

 

 

 

PUERTO ESCONDIDO

INST EDU VICENTE DIAZ 223574000032
178 INST EDUC PUERTO ESCONDIDO 123574001000
179 INSTITUCION EDUCATIVA  EL PLANCHÓN 223574000334
180 INSTITUCION EDUCATIVA ARIZAL 223574000091
181 INSTITUCION EDUCATIVA CRISTO REY 223574000130
182 INSTITUCION EDUCATIVA EL CONTENTO ARRIBA 223574001063
183 INSTITUCION EDUCATIVA EL SILENCIO 223574000822
184 INSTITUCION EDUCATIVA MORINDO FLORIDA 223574000211
185 INSTITUCION EDUCATIVA SABALITO ARRIBA 223574000245
186 INSTITUCION EDUCATIVA SAN JOSE DE CANALETE 223574000016
187 INSTITUCION EDUCATIVA SAN JOSE DEL PANTANO 223574001314
188 INSTITUCION EDUCATIVA SAN LUIS DE SEVILLA 223574000024
189 INSTITUCION EDUCATIVA SANTA ISABEL 223574000385
190 INSTITUCION EDUCATIVA VILLA ESTHER 223574000253
191

 

 

 

 

PUERTO LIBERTADOR

CENT EDUC FRANCISCO JOSE DE CALDAS 223580000281
192 CENTRO EDUCATIVO PIO XII 223580000257
193 CENTRO EDUCATIVO SANTA ISABEL 223580000371
194 IE GERMAN GOMEZ PELAEZ 123580000783
195 IE JOSE MARIA CORDOBA 123580000210
196 INSTITUCION EDUCATIVA JUAN PABLO II 223580001121
197 INSTITUCION EDUCATIVA LUCILA GODOY 223580000311
198 INSTITUCION EDUCATIVA PABLO VI 223580000711
199 INSTITUCION EDUCATIVA PICA PICA VIEJO 223580000290
200 INSTITUCION EDUCATIVA SANTA TERESITA 223580006468
201 INSTITUCION EDUCATIVA SIMON BOLIVAR 223580000222
202 INSTITUCION EDUCATIVA VILLANUEVA 223580000249
203

 

PURÍSIMA

CENTRO EDUCATIVO COMEJEN 223586000143
204 IE ASERRADERO 223586000127
205 IE LOS CORRALES 223586000208
206 INSTITUCION EDUCATIVA JUAN XXIII 123586000017
207 PEDRO CASTELLANOS 123586000556
208

 

 

 

 

SAN ANDRÉS SOTAVENTO

CENT EDUC BERLIN 223670000507
209 CENT EDUC GARDENIA 223670000647
210 CENT EDUC LOS CASTILLOS 223670000027
211 CENTRO EDUCATIVO PALMAS VERDES 223670001414
212 IE ALIANZA 123670000383
213 IE SAN SIMON 123670000413
214 IE STA LUCIA LOS CARRETOS 223670000256
215 INSTITUCION EDUCATIVA CALLE LARGA 223670000345
216 INSTITUCION EDUCATIVA PATIO BONITO NORTE 223670000574
217 INSTITUCION EDUCATIVA PLAZA BONITA 223670000043
218 INSTITUCION EDUCATIVA PUEBLECITO SUR 223670000540
219 INSTITUCION TECNICO AGROPECUARIA DORIBEL TARRA 223670000019
220

 

 

SAN ANTERO

CENTRO EDUC. LAS NUBES 223672000521
221 INST. EDUC. JULIO C. MIRANDA 123672000011
222 INST. EDUC. TOMAS SANTO 223672000148
223 INSTITUCION EDUCATIVA  JOSE ANTONIO GALAN 123672000054
224 INSTITUCION EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO 223672000181
225 INSTITUCION EDUCATIVA SANTA ROSA 223672000202
226

 

 

 

 

SAN BERNARDO DEL VIENTO

INSTITUCION EDUCATIVA CAMINO REAL 223675000921
227 INSTITUCION EDUCATIVA EL CASTILLO 223675000769
228 INSTITUCION EDUCATIVA ENRIQUE OLAYA HERRERA 123675000012
229 INSTITUCION EDUCATIVA ISLA DE LOS MILAGROS 223675001145
230 INSTITUCION EDUCATIVA JOSE MANUEL DE ALTAMIRA 223675000424
231 INSTITUCION EDUCATIVA JUNIN 223675000343
232 INSTITUCION EDUCATIVA PASO NUEVO 223675000025
233 INSTITUCION EDUCATIVA PLAYAS DEL VIENTO 223675000297
234 INSTITUCION EDUCATIVA SAN FRANCISCO DE ASIS 323675000208
235 INSTITUCION EDUCATIVA SICARA LIMON. 223675000572
236 INSTITUCION EDUCATIVA TREMENTINO 223675000114
237 INSTITUCION EDUCATIVA VILLA CLARA 223675000068
238 INTITUCION EDUCATIVA EL CHIQUI 223675000033
239

 

 

 

 

SAN CARLOS

C.EDUC. ARROYO GRANDE ARRIBA 223678000140
240 C.EDUC. CABUYA 223678000042
241 C.EDUC. CIENAGUITA 223678000204
242 C.EDUC. SANTA ROSA 223678000484
243 C.EDUC.ARROYO GRANDE ABAJO. 223678000158
244 INST. EDC. GUACHARACAL 223678001090
245 INST. EDUC. SAN MIGUEL ABAJO 223678000450
246 INST.EDUC. SAN JOSE DE CARRIZAL 223678001022
247 INST.EDUC.NTRA SRA DEL PERPETUO SOCORRO 123678000013
248 INSTITUCION EDUCATIVA EL CARMEN 223678000212
249 INSTITUCION EDUCATIVA EL HATO 223678000221
250 INSTITUCION EDUCATIVA TREMENTINO ARRIBA 223678000506
251

 

 

SAN JOSÉ DE URÉ

CENTRO EDUCATIVO BATATADÓ 223466002177
252 I.E. CORAZÓN DE MARÍA 223466001341
253 I.E. LA INMACULADA 223466002541
254 I.E. PUERTO COLOMBIA 223466003041
255 I.E. SAGRADO CORAZON DE JESUS 223466003165
256 I.E. SAN LUIS 223466001294
257 INSTITUCION EDUCATIVA  SAN JOSÉ 223466002380
258

 

 

 

 

SAN PELAYO

CENT EDUC SAN ISIDRO 223686000299
259 I.E. BUENOS AIRES 223686001180
260 INST EDU DIVINO NIÑO 223686000175
261 INST EDU JOSE ANTONIO GALAN 123686000022
262 INST EDU MIGUEL ANTONIO LENGUA NAVAS. 223686001066
263 INST EDU SANTA TERESITA 123686000014
264 INSTITUCION EDUCATIVA  EL GAS 223686000451
265 INSTITUCION EDUCATIVA AMAURY GARCIA BURGOS 223686000043
266 INSTITUCION EDUCATIVA ANTONIO NARIÑO 223686000698
267 INSTITUCION EDUCATIVA MORROCOY. 223686000582
268 INSTITUCION EDUCATIVA SAGRADO CORAZON DE JESUS 223686000728
269 INSTITUCION EDUCATIVA SIMON BOLIVAR SABANA 423686000921
270 INSTITUCION EDUCATIVA VALPARAISO 223686000132
271

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TIERRALTA

C.E. RURAL FRASQUILLO 223807002677
272 CENTRO EDUCATIVO ANTILLANA 223807002022
273 CENTRO EDUCATIVO INDIGENA SAMBUDO 223807005099
274 CENTRO EDUCATIVO PUEBLO NUEVO 223807000089
275 CENTRO EDUCATIVO RURAL SAN FELIPE DE CADILLO 223807001484
276 ESC BEGUIDO ZONA INDIG RID ESMERALDA 223807005137
277 ESC KOREDO 223807005153
278 ESC NVA EL CARMEN DE SAIZA 223807001000
279 ESC RUR MIX PORREMIA 223807003941
280 IE  19 DE MARZO 123807000734
281 IE EL ROSARIO 223807004386
282 IE ESTEFANIA MARIMON ISAZA 223807000046
283 IE INMACULADA CARRIZOLA 223807001875
284 IE JUNIN 323807001608
285 IE LA INMACULADA 123807000581
286 IE LAS DELICIAS 223807004360
287 IE LIC FE Y ALEGRIA SANTIAGO CANABAL 323807001802
288 IE LOS MORALES 223807000330
289 IE LOS VOLCANES 223807000208
290 IE MADRE LAURA 123807000980
291 IE PALMIRA 223807000992
292 IE SAN CLEMENTE 223807001981
293 INS EDU EL PARAISO 123807000033
294 INSTITUCION EDUCATIVA  SANTA FE DE RALITO 223807000631
295 INSTITUCION EDUCATIVA BATATA 223807002511
296 INSTITUCION EDUCATIVA BENICIO AGUDELO 123807000017
297 INSTITUCION EDUCATIVA CAMPOBELLO 223807004343
298 INSTITUCION EDUCATIVA LA ESMERALDA 223807002162
299 INSTITUCION EDUCATIVA NUEVA PLATANERA 223807002839
300 INSTITUCION EDUCATIVA NUEVA UNION 223807004092
301 INSTITUCION EDUCATIVA NUEVO ORIENTE 123807003717
302 INSTITUCION EDUCATIVA PRIMERO DE MAYO 223807000895
303 IE SAGRADO CORAZON DE JESUS 223807003690
304 KANYIDO 223807000105
305

 

 

 

 

TUCHÍN

CENTRO EDUCATIVO EL PORVENIR 223670001457
306 CENTRO EDUCATIVO FLECHA 223670001082
307 CENTRO EDUCATIVO LAS CRUCES 223670000191
308 CENTRO EDUCATIVO LOS VIDALES 223670001066
309 CENTRO EDUCATIVO NUEVA ESPERANZA 223670000604
310 CENTRO EDUCATIVO NUEVA ESTRELLA 223670000051
311 CENTRO EDUCATIVO SANTANDER 223670000531
312 INSTITUCION EDUCATIVA BARBACOA 223670000086
313 INSTITUCION EDUCATIVA CRUZ CHIQUITA 223670000515
314 INSTITUCION EDUCATIVA SAN JUAN DE LA CRUZ 223670000469
315 INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA AGROPECUARIA DE VIDALES 223670001341
316 INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA ALVARO ULCUE CHOCUE 223670001333
317

 

 

 

 

 

VALENCIA

I.E. MATA DE MAIZ 223855000201
318 IE SAN RAFAEL DEL PIRU 223855000643
319 INS EDUCATIVA JOSE MARIA CARBONELL 123855000347
320 INSTITUCION EDUCATIVA ANTONIA SANTOS 223855001607
321 INSTITUCION EDUCATIVA CATALINO GULFO 323855000419
322 INSTITUCION EDUCATIVA DIVINO NIÑO 223855001275
323 INSTITUCION EDUCATIVA EL REPOSO 223855000121
324 INSTITUCION EDUCATIVA LAS NUBES 223855000163
325 INSTITUCION EDUCATIVA MANUELA BELTRAN 123855000088
326 INSTITUCION EDUCATIVA MARIA AUXILIADORA 223855000490
327 INSTITUCION EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 223855000023
328 INSTITUCION EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO 123855022006
329 INSTITUCION EDUCATIVA SANTO DOMINGO 223855000881
330 INSTITUCIÓN EDUCATIVA VILLANUEVA 223855000040

Enlaces de Interés